Главная - Информационная лента - Выход Греции из еврозоны не означает разрешения кризиса

Выход Греции из еврозоны не означает разрешения кризиса

Опасения инвесторов относительно последствий потенциального выхода Греции из состава еврозоны препятствуют восстановлению рынков акций.

25 Oct 2013

Но то, что система готовится, не значит, что кризис стопроцентно будет подготовка происходит чтобы упредить возможные проявления кризиса. Греческий премьер сообщил, что "США намерены работать с европейцами по инициативе, направленной против спекулянтов и искателей сверхвысоких прибылей". По оценкам экспертов Citigroup, курс евро может приблизиться к паритету с долларом в случае беспорядочного выхода Греции из зоны евро. Во вторник политики продолжат консультации по формированию кабинета министров, однако, если лидеры партий так и не смогут достичь компромисса, стране предстоят новые выборы. Источник: «РИА Новости»

Но если это произойдет, процесс вряд ли будет организованным и упорядоченным. При этом, как пояснила журналистам директор центра Ксения Юдаева, полный распад еврозоны - это фантастический сценарий. Опасения международных кредиторов относительно нахождения Греции в составе зоны единой европейской валюты вспыхнули с новой силой в связи с тем, что Греции не удается сформировать правительство. По ее словам, в дальнейшем охваченной кризисом стране кредиты не потребуются, так как последний транш в размере 130 млрд евро способен поддерживать греческую экономику до 2013г. Агентство Moody s снизило оценку надежности шести немецких банков на одну ступень.
Агентство отмечает, что в этом случае экономике Греции может быть нанесен серьезный ущерб, который приведет неспособности страны выполнить долговые обязательства и дефолту, сообщает BFM. Вторая проблема - мы будем платить в драхмах за ввозимые продукты, от нефти до лекарств. Банки более подвержены рискам, связанным с возможным выходом Греции из еврозоны, чем страховые компании. При этом, согласно их прогнозу, более вероятен выход в течение 6 ближайших месяцев или даже в сентябре-октябре, в зависимости от сентябрьского заключения тройки кредиторов. Всего в исследовании описывается 4 потенциальных сценария, где Греция объявляет дефолт по своим обязательствам перед странами-кредиторами. На последних выборах в 2013 г. вместе они набрали почти 80%.

Вопрос о конституционности участия ФРГ в этом механизме будет рассмотрен 12 сентября. Это позитивно для Греции и других государств еврозоны. Помимо катастрофы в самой Греции, еврозона рискует утратить доверие со стороны рынков. Учитывая тот факт, что рынки остро реагирую на политические риски, а реакция ЕЦБ, как правило, запаздывает, мы не будем удивлены, если фондовые рынки просядут еще на 5% , - отмечают аналитики.

Помимо катастрофы в самой Греции, еврозона рискует утратить доверие со стороны рынков. Так считают различные представители страховых и хеджевых фондов. Тогда бюджетники забыли вкус мяса - ели одну перловку.

Инициатива созыва мирового антикризисного саммита принадлежит Н.Саркози. Во Франции дела обстоят несколько хуже, чем в Германии, но и рейтинговые действия в отношении последней небезосновательны.



Контекст


 


Широкий выбор теплоизоляционных материалов.утеплитель, теплоизоляция.