Главная - Информационная лента - «ЛУКОЙЛу» интересен сланцевый газ США

«ЛУКОЙЛу» интересен сланцевый газ США

27 Feb 2014

Российская компания «ЛУКОЙЛ» не прочь разрабатывать месторождения сланцевых нефти и газа в США, если найдет подходящих партнеров, рассказал президент компании Вагит Алекперов на конференции в Хьюстоне, передает Bloomberg. Гендиректор PGNiG Гражина Пиотровская-Олива считает, что Вейхерово является «жемчужиной в короне компании» и обладает существенным коммерческим потенциалом.

Компания Промрегион Холдинг , выигравшая аукцион по продаже активов ЮКОСа на юге России, скорее всего, действовала в интересах трех заинтересованных сторон - ЛУКОЙЛа, Газпрома и ТГК-8. Штурм этой отметки безопаснее пересидеть без позиций. Соответствующее соглашение между компанией и правительством республики еще не подписано.

По разным оценкам, средняя себестоимость добычи сланцевого газа в Украине - от $120 до $280 за 1 тыс. На процедуре отсутствовали представители канадской «Энвайромент Сертитек», которая предложила вложить в строительство предприятия $300 млн. Впрочем, само совещание, как сообщил "Финмаркету" министр природных ресурсов Сергей Донской, перенесено с этого четверга на неопределенный срок.

Напомним, что накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов отдать контрольный пакет акций "Белтрансгаза" за поставки газа в республику по внутрироссийским ценам.

Юрий Сапронов также выразил надежду, что Украина до 2013 года сможет полностью обеспечить внутренние потребности населения и промышленности в газе, а в будущем даже стать газовым экспортером. Считается, что это позволит провести эффективную разведку и оценку существующих залежей углеводородов, в частности, оценку потенциала природного газа в уплотненных песчаниках Юзовской участка.

Таким образом, возможно, со стороны США идет в каком-то смысле давление на Россию, чтобы она, например, была более гибкой в отношении той же Сирии. Уже почти три года Киев пытается добиться пересмотра условий контрактов, заключенных еще в 2013 году Юлией Тимошенко (соглашения действуют до 2013 года). Такую сумму в целом вложить можно. Желание взаимодействовать в этом направлении казахстанская сторона высказала на встрече в Минске с первым заместителем министра архитектуры и строительства Беларуси Ириной Архиповой.

Кто мог предполагать, что США (с началом добычи сланцевого газа) перестанут экспортировать нефть и даже станут экспортерами. Нам просто необходимо требовать, чтобы все потенциальные участники этого процесса работали у нас в соответствии с теми стандартами, по которым они работают за рубежом. Теперь же некоторые экономисты ожидают роста на 0,5%, если Великобритании к тому же повезет. Львовский облсовет согласовал проект договора о распределении углеродов, которые будут добывать в рамках участка Олесская между государством Украина, компанией Chevron Ukraine B.V. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания правительства 5 декабря 2013 года, передает правительственный портал. Стоит отметить, что с газовым проектом швейцарский бизнес усиливает свое представительство в Беларуси.

Кроме того, осенью 2013 года в рамках совместной деятельности Shell и ДК "Укргаздобыча" планируется начать бурение поисковой скважины в Первомайском районе (Харьковская обл. Поэтому все это похоже на то, как нетрадиционный газ изменил правила игры в Америке.

Представитель Надра Украины отказался от комментариев относительно продажи. Среди причин позитивного отношения к вопросу доминирует перспектива удешевления газа и отопления (85%).




Контекст


 


Широкий выбор теплоизоляционных материалов.утеплитель, теплоизоляция.