Главная - Информационная лента - ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ еврозоны в декабре 3,1% г/г

ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ еврозоны в декабре 3,1% г/г

07 Dec 2013

Индекс потребительских цен, г/гдекабрьноябрьКонсенсус-прогноз на декабрьеврозона 3.1% 3.1% 3.1% г/г – по сравнению с тем же периодом предыдущего годаЛОНДОН, 4 января. Помимо того, исследование зафиксировало снижение индекса целесообразности делать большие покупки в апреле - июне на 7,2 пункта. Недавние исследования экономической активности указывают на то, что ВВП еврозоны в 4-м квартале продемонстрирует сокращение. Тем не менее, если не считать роста в этих двух крупнейших странах еврозоны, активность резко упала, особенно в сфере услуг, заявили в Markit.
Окончательное значение оказалось выше опубликованного в прошлом месяце предварительного значения, составившего 47,9. Рост индекса составил 2,1% против 2,4% в ноябре, согласно предварительным данным. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали профицит в размере 13,1 млрд евро. Наибольшее падение постигло финляндский индекс Hex General, который упал на 36%. По данным ЕЦБ, годовой рост банковского кредитования в декабре также резко замедлился, до 1,0% против 1,7% в ноябре.
Пересмотр показателя вверх стал неожиданным. Годовой рост индекса потребительских цен в еврозоне в феврале остался на рекордном максимуме 3,2%.
Некоторые экономисты прогнозируют, что рост цен на энергоносители спровоцирует рост инфляции потребительских цен до 4% в предстоящие месяцы. Рост цен производителей в Германии, как ожидается, остался на высоком уровне в марте ввиду роста цен на энергоносители и продукты питания. Индекс розничных цен в Великобритании вырос в декабре на 4,0% по сравнению с декабрем 2013 года после роста на 4,3% в ноябре. Индекс деловой активности во всех секторах Японии в декабре снизился на 0,2% по сравнению с ноябрем, причем снижение этого показателя было зафиксировано второй месяц подряд. Ключевые данные ВеликобританииДатаВремя по ГринвичуИндикаторПериодКонсенсус-прогнозКоличество опрошенныхПредыдущее значение23 октября11. При этом декабрьское значение стало самым низким с 1991 года. Импорт в декабре вырос на 6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и составил 120,9 млрд евро. Подорожание потребительских товаров в декабре составило 3,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем.

Ранее сообщалось, что в ноябре индекс составил 105,0. Экономисты прогнозировали падение индекса до -18. Индекс вырос более значительно, чем ожидалось. Цены в сфере образования в 2013 году выросли в среднем на 38,5% по сравнению с 2013 годом. Экономисты, опрошенные , прогнозировали, что заказы в декабря сократятся на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем и вырастут на 8,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Потребители стали более пессимистично оценивать свое финансовое положение и способность делать крупные покупки.



Контекст


 


Широкий выбор теплоизоляционных материалов.утеплитель, теплоизоляция.