Главная - Информационная лента - Европейский Центробанк повысил учетную ставку

Европейский Центробанк повысил учетную ставку

Руководство Европейского Центробанка повысило учетную ставку в еврозоне на 25 базисных пункта до отметки в 3,5 процента.

2013-12-16

Совет банка должен хорошо оценить все последствия своих действий, поскольку слишком резкое снижение ставок может, помимо стимулирования экономического роста, вызвать рост инфляции.

Кроме того, НБУ выделяет коммерческим банкам кредиты на еженедельных тендерах. Правление Национального банка 29 декабря постановлением #492 приняло решение о повышении учетной ставки с 1 января 2013 года с 8% до 10% годовых. Если ставка повышается, это означает, что власти борются с инфляцией, жертвуя экономическим ростом. Согласно прогнозу ЦБ, инфляция превысит целевой уровень, составляющий 2%, в следующем году. При этом, прогноз производства шрота на 2012 / 2013 маркетинговый год повысился на 7,09%, или на 0,294 млн тонн до 3,76 млн тонн по сравнению с октябрьским прогнозом. Ставка по кредитам overnight, которые банки могут получить под обеспечение государственными ценными бумагами, также выросла до 8,7 процента годовых с 8,6 процента. Однако она все еще выше британской учетной ставки, которая составляет 1,5%, и американской — 0%-0,25%.

Большинство экономистов считают, что рост цен в стране можно сдерживать не монетарными инструментами, а только за счет экономического роста. Например, в Украине ссуды на одни сутки (так называемые "ночные") выдаются по ломбардной ставке, которая определяется на основе учетной и чуть выше нее.

По мнению специалистов, это вызвало новое падение курса единой европейской валюты по отношению к доллару, передает АР. Но если это случится, на мировом рынке продолжится падение доллара и сырьевое ралли, - уверяет представитель MainStay Investments Билл Кнапп. Аналитики ожидают ее ускорения до 4,6% по сравнению с 4,4% в октябре, что стало рекордом последних 25 месяцев, пишет MarketWatch. Кроме того, Центробанк повысил процентную ставку по кредиту овернайт на 12 ноября до 12%. Конечно, наша конкурентоспособность страдает из-за роста цен на экспорт.

Артемов: Но ответственная экономическая политика должна учитывать все факторы развития экономики - внутренние и внешние, ведь страны тесно вписаны в глобальные процессы. Это решение последовало после того, как аналогичная ставка в США также не была изменена и осталась на уровне 5,25%.

Как следствие, российский рубль перестал быть предметом спекуляций, пишет Росбалт. Ранее стало известно, что Банк Англии принял решение не изменять учетную ставку, которая сейчас находится на уровне 0,5 процента. Также ЕЦБ понизил прогноз по инфляции на 2009 года с 0,4 до 0,3 процента.

Сенатор считает, что денежным властям необходимо заняться докапитализацией банковской системы уже сейчас, пока не разразилась вторая волна кризиса. Напомню, что традиционно в эти месяцы наблюдается замедление роста цен или даже дефляция. Как пишут Ведомости , смягчение своей политики регулятор объясняет снижением инфляционного давления: с 1 по 21 декабря цены выросли на 0,4%, годовая инфляция составила 9% (в 2008 году 13,5%). Как поясняют в ЦБ, на этот раз снижению благоприятствует ситуация с инфляцией в стране.

Традиционно повышение учетной ставки приводит к снижению уровня инфляции и укреплению национальной валюты.



Контекст

 


Широкий выбор теплоизоляционных материалов.утеплитель, теплоизоляция.