Главная - Информационная лента - Украинские фондовые индексы обвалились из-за отсутствия позитивных сигналов

Украинские фондовые индексы обвалились из-за отсутствия позитивных сигналов

12 Aug 2014

Ключевой предпосылкой к пессимизму инвесторов выступает первое в истории снижение рейтинга США до АА+ с негативным прогнозом агентством S&P, сопровождаемое продолжающимся снижением ключевых фондовых индикаторов, рассказал Корреспондент. Однако выходящие в последнее время данные имеют исключительно негативный характер, отметила эксперт. Рынкам необходимо консолидироваться перед дальнейшим ростом, - заявила Мари Энн Бартелс из Bank of America Merrill Lynch.

По мнению эксперта, украинский фондовый рынок выглядит привлекательно ввиду ситуативной перепроданости большинства ликвидных акций. Также позитива рынкам добавил производитель бытовой техники и электроники Hиtachи Ltd. Широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 приобрел 0,14%.

Инвесторы получат представление о состоянии отдельных компаний 4 декабря, когда крупные американские ритейлеры опубликуют данные о месячных продажах. На настроения участников торгов также повлияли данные о том, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за минувшую неделю сократилось на 9 тысяч - до 423 тысяч. Катастрофа уже успела оказать значительное влияние на фондовый рынок Японии, который "проседал" на протяжении двух торговых сессий подряд.

Но насчет «волны негатива» он прав. Лучше рынка выглядели акции Укртелекома и Укрнафты, традиционно являющиеся защитными. Акции United Technologies выросли на 4,3 проц. В 2013 г.компания собирается сократить объем инвестиций на 25%. Больше остальных в "индексной корзине" УБ "просели" акции "Укрнафты" (-9,65%), пробив психологический уровень в 400 грн. Парижский индекс CAC 40 вырос на 94. Инвесторы восприняли это заявление как сигнал к тому, что ФРС оставит процентную ставку без изменения на отметке 2%. Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 14,23 пункта (0,45%) - до 3149,46 пункта. Акции Lehman выросли на $0.69.

На закрытии на Нью-Йоркской фондовой бирже торговалось менее 3,6 млрд акций, что ниже среднего дневного объема примерно в 4,46 млрд акций. Кроме того, в четверг начнется двухдневный саммит ЕС и заседание ЕЦБ, а также в течение недели состоится серия ключевых встреч в Европе.

Таким образом, немецкий DAX вырос к текущему моменту на 3,74%, британский FTSE 100 поднялся на 2,16%, французский CAC 40 в плюсе на 3,88%. Фондовые индексы в США выросли в четверг, так как воодушевляющие новости hram-prv о ситуации с занятостью и розничных продажах побудили инвесторов покупать рискованные активы. Торги декабрьским контрактом завершились во вторник на отметке $112,39 за баррель. Так, о значительном росте чистой прибыли в понедельник отчитались крупнейшая в еврозоне банковско-финансовая группа BNP Parиbas SA и британская банковская группа HSBC Holdиngs Plc.

Отечественный фондовый рынок закрывает торговую неделю уверенным ростом на фоне внешнего позитива. Данные с рынка труда традиционно используются трейдерами для оценки экономического роста в США.



Контекст





Широкий выбор теплоизоляционных материалов.утеплитель, теплоизоляция.