Главная - Информационная лента - В Брюсселе проходит антикризисный саммит ЕС

В Брюсселе проходит антикризисный саммит ЕС

Брюссель, Октябрь 23 (Новый Регион, Евгения Штефан) – Европейский Совет на высшем уровне открылся утром в воскресенье в Брюсселе.

23 Nov 2013

Журналисты пула покинули здание, где происходит саммит, во время проведения расширенного заседания глав государств и правительств СНГ. Он пройдет под председательством президента ЕС Хермана Ван Ромпея. Саммит стал и личным триумфом его председателя – президента Франции Николя Саркози.
Германия к этому уже готова: Ангела Меркель перед приездом в Брюссель заручилась согласием Бундестага. Средства решили взять из неиспользованных фондов единого бюджета Евросоюза 2007-2013 годов. Темой дискуссии станет опыт государственного строительства и консолидации политических элит. Суть проблемы в следующем.
Камнем преткновения стал размер расходов бюджета ЕС в следующие семь лет. Накануне саммита три крупнейших профсоюза Бельгии объявили о 24-часовой забастовке против принимаемых правительством жестких антикризисных мер. По словам обозревателя Би-би-си по делам Европы Криса Морриса, в преддверии саммита все говорит о том, что обсуждение будет очень тяжелым. После этого глава британского кабинета министров провел отдельные встречи с коллегами из Дании, Швеции и Нидерландов.
Глава комиссии Жозе-Мануэл Баррозу провел отдельные переговоры с греческим премьером Георгиосом Папандреу. За выпуск таких бумаг выступают Франция, Испания и Италия, против - Германия, ставки по гособлигациям которой вырастут в случае введения фискального союза. Двухдневная встреча глав государств и правительств Евросоюза откроется вечером в четверг в Брюсселе, сообщила пресс-служба Евросовета. Эти страны, не будучи в составе ЕС, получали многомиллиардные суммы на реформы. Напомним, в марте в Брюсселе главной темой двухдневного саммита ЕС стало обсуждение мер по укреплению стабильности евро.

Он пройдет под председательством президента ЕС Хермана Ван Ромпея. Именно в обмен на принятие пакта тяжеловесы зоны евро Германия и Франция готовы пойти на расширение Европейского механизма по финансовой стабильности. Особенно болезненным для Минска стало решение ввести экспортные пошлины на поставки российского нефтяного сырья. Будет рассмотрена также возможность введения санкций против членов Евросоюза, которые нарушают Пакт стабильности и роста. Напомним, что правительство Евросоюза объявило, что банкам, которые не смогут пройти стресс-тесты, будет оказана помощь. Между тем на саммите достигнута договоренность по вопросу наделения Сербии статусом страны-кандидата на вступление в ЕС.



Контекст


 


Широкий выбор теплоизоляционных материалов.утеплитель, теплоизоляция.